J├Ąnner
Montag, 22.01.2018 um 09:00

Seminar - Teil 1: Treffpunkt Stabspiel

Donnerstag, 25.01.2018 um 10:00

Seminar - Teil 1: Komponieren leicht gemacht

Februar
Freitag, 02.02.2018 um 09:00

Seminar - Teil 2: Treffpunkt Stabspiel

Donnerstag, 15.02.2018 bis 16.02.2018 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klassen Elisabeth Gr├╝n (Klavier) und Mag.Gerlinde G├╝rtler-Laubhold (Violine, Viola).

Freitag, 16.02.2018 um 12:30

AUDIT OF ART Schlagwerk. Abschlusspr├╝fungen des O├ľ Landesmusikschulwerkes

Samstag, 17.02.2018 um 11:00

AUDIT OF ART - Klarinette. Abschlusspr├╝fungen des O├ľ Landesmusikschulwerkes.

M├Ąrz
Freitag, 02.03.2018 um 10:00

Seminar - Teil 2: Komponieren leicht gemacht

Samstag, 03.03.2018

O├ľBV Wettbewerb Musik in kleinen Gruppen

Montag, 05.03.2018 um 09:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klasse Bernhard Parkfrieder, MA, MA, MA (Saxophon).

Dienstag, 06.03.2018

Konzert f├╝r Prima La Musica

Samstag, 10.03.2018 um 09:00 - Kleiner Saal

Musikbrunch f├╝r Erwachsene

Dienstag, 13.03.2018 um 18:30 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klasse Thomas Schatzdorfer, MA (Trompete).

Freitag, 16.03.2018 um 12:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klasse Oliver Gr├╝ske, MA (Klavier).

Dienstag, 20.03.2018 um 18:30 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klassen Gerhard Gruber (Blockfl├Âte, Keyboard), Johann Plennert (Klarinette) und Thomas Reingruber (Gitarre).

Freitag, 23.03.2018 um 18:30 - Kleiner Saal

LMS TRIFFT UNI. Die Violinklasse Prof. Albert Fischer (Anton Bruckner Privatuniversit├Ąt) ist zu Gast an der Landesmusikschule.

April
Freitag, 06.04.2018 um 18:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klasse Bernhard Strobl, BA (Schlagwerk, Percussion).

Dienstag, 10.04.2018 um 18:30 - Kleiner Saal

"Luft-Licht" - Vortragsabend der Klasse Hedwig Baurecker (Blockfl├Âte).

Freitag, 13.04.2018 um 19:00 - Kleiner Saal

HAUSMUSIKABEND

Samstag, 14.04.2018 um 09:00

Seminar: Die gute L├╝ftung macht den Ton

Montag, 16.04.2018 um 19:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klassen Elisabeth Gr├╝n (Klavier) und Rudolf Arminger, MA (Klarinette).

Freitag, 20.04.2018 um 19:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klassen Franz Eder (Tenorhorn, Posaune) und Oliver Gr├╝ske, MA (Klavier).

Montag, 23.04.2018 um 19:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klasse Marion Stinglmayr (Querfl├Âte, Klavier).

Dienstag, 24.04.2018 um 19:00

FORTBILDUNG des Ober├Âsterreichischen Blasmusikverbandes

Dienstag, 24.04.2018 um 19:00

Seminar: Neue Medien in der Vereinsarbeit

Donnerstag, 26.04.2018 um 19:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klassen Anna Fuchsberger (Jazz/Pop/Rock - Gesang), BA und Bernhard Strobl, BA ( Schlagwerk, Percussion).

Freitag, 27.04.2018 um 19:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klasse Heidrun Fr├Âhlich-Koppensteiner, MA (Gitarre).

Mai
Dienstag, 15.05.2018 um 13:00

├ťbertrittspr├╝fungen BLOCKFL├ľTE / AKKORDEON/ ZIEHHARMONIKA

Donnerstag, 17.05.2018 um 12:00

├ťbertrittspr├╝fungen GITARRE

Freitag, 18.05.2018 um 13:00

├ťbertrittspr├╝fungen BLECHBL├äSER

Mittwoch, 23.05.2018 um 18:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klasse Isolde Hauf (Schlagwerk).

Donnerstag, 24.05.2018 um 19:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klasse Eva-Maria B├╝chl, BA (Gesang).

Freitag, 25.05.2018 um 10:00

Seminar: Stimmbildung

Montag, 28.05.2018 um 19:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klasse Oliver Gr├╝ske, MA (Klavier).

Juni
Montag, 04.06.2018 um 19:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klasse Bernhard Parkfrieder, MA, MA ,MA (Saxophon).

Mittwoch, 06.06.2018 um 18:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klasse Gerald Sporn, MA (Keyboard).

Freitag, 08.06.2018 um 13:00

├ťbertrittspr├╝fungen KLAVIER und STREICHINSTRUMENTE

Samstag, 09.06.2018 um 09:00

├ťbertrittspr├╝fungen HOLZBLASINSTRUMENTE

Mittwoch, 13.06.2018 um 19:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klasse Johann Zauner (Akkordeon, Melodica).

Freitag, 15.06.2018 um 19:00 - Gro├čer Saal

TANZABEND der Klassen Daniela Doppler und Doris Passian.

Montag, 18.06.2018 um 19:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klassen Elisabeth Gr├╝n (Klavier) und Gabriele Azesberger (Violine, Viola).

Dienstag, 19.06.2018 um 19:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klassen Mag. Gerlinde G├╝rtler-Laubhold (Violine, Viola) und Alexander Oberascher, BA (Violoncello).

Mittwoch, 20.06.2018 um 18:30 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klasse Johannes Wiesner, MA (Klarinette).

Donnerstag, 21.06.2018 um 18:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klasse Markus Ebner, BA (Gitarre),

Dienstag, 26.06.2018 um 18:30 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klassen Markus Ridderbuscsh, B.A.(Schlagwerk) und Albin Zaininger, M.A. (Schlagwerk).

Mittwoch, 27.06.2018 um 18:30 - Kleiner Saal

My Favorites - Vortragsabend der Klassen Helene Roitinger (Violoncello) und Johannes Roitinger (Klavier).

Freitag, 29.06.2018 um 19:00 - Kleiner Saal

Vortragsabend der Klasse Marion Stinglmayr (Querfl├Âte, Klavier).

Weitere Meldungen...
Einschreibetermine f├╝r das Schuljahr 2018/19